Какой купить стеллаж для дома или гаража, офиса или склада?

Какой купить стеллаж для дома или гаража, офиса или склада?

В данной статье мы попробуем рассказать о том, какой купить стеллаж металлический, в зависимости от его планируемого применения и функционала, т.е. где планируется ставить стеллаж (дома, в гараже, в офисе, в подвале или погребе, подсобном помещении…), и что планируется на них хранить (цветы или колеса, запасные части или домашнюю утварь…).  Предполагается, что ни у кого не вызывает сомнений, что вещи, предметы, документы удобно хранить используя стеллажную систему хранения. Наличие различных типов и видов стеллажей металлических, позволяют подобрать стеллаж, практически, для любого типа помещения.

Как же все-таки разобраться в том, какой стеллаж купить, для своих нужд? Предположим, что Вам необходимо упорядочить и сложить вещи в домашних условиях, которые нужны в постоянной жизнедеятельности (коробки, белье, пылесос, гладильная доска и т.д.). Понятно, что для этих целей лучше всего подойдут либо кладовка, либо лоджия или балкон. Если размеры данных помещений малы, то лучше всего установить стеллажи полочные быстросборные на зацепах. Этот вид стеллажей отличается относительно легкой сборкой, так как вся конструкция собирается при помощи зацепов. Время сборки, как правило, составляет не более 10 минут.

Другой вид стеллажей - это так называемые стеллажи архивные на болтовых соединениях. Область применения таких стеллажей практически не ограничена. Стеллажи архивные можно установить и дома и в офисе, в гараже и на складе, в библиотеке и подсобных помещениях.  Главным преимуществом данных видов стеллажей, то, что из них можно делать секционные конструкции. Например: можно к собранной предыдущей секции присоединять, ограниченное только пространством помещения, последующие секции, а также собирать в практически любой конфигурации, как конструктор: в линию, "спина" к "спине", углом. Полки можно разместить на любой высоте, варьируя их количество в каждой секции. В основном, все элементы стеллажа окрашены полимерной порошковой краской светло-серого цвета. Перед окраской все детали стеллажа проходят стадии обезжиривания и антикоррозийной обработки.
Данный вид стеллажей является самым распространенным и востребованным. 
Какие параметры, помимо размеров, нужно знать прежде чем купить стеллаж?
Основными критериями выбора являются такие параметры, как допустимая равномерно-распределенная нагрузка:
а) на каждую полку, в зависимости от Вашего желания, она может варьироваться от 60 до 200 кг.
б) на секцию стеллажа, она варьируется, в основном от 500 кг. до 900 кг., редко до 1000 кг.

Все! Выбор сделан. Вы выбрали размеры стеллажа, нагрузки на полки и секцию. Но, прежде чем купить металлический стеллаж, стоит обратить внимание на следующие критерии:
Во-первых: при одинаковых размерах полок, нагрузка на полку, у разных поставщиков может быть кардинально различаться. При одинковой цене,  у одного поставщика она может быть и 60 кг.  на полку, а у другого - 100 кг.;
Во-вторых: при высоте стоек более двух метров, нагрузка на секцию стеллажа, может быть различной. Если у одного поставщика, при высоте стеллажа 2,5 метра допустимая нагрузка останется прежней, то у другого, она может и упасть до 30% от первоначально заявленной;  
Во-третьих: если Вы планируете устанавливать стеллаж в "линию", то необходимо учесть, что происходит падение нагрузок на секцию стеллаж. Это происходит из-за того, что на две стойки, установленных внутри секций, "ложится" нагрузка смежных полок.

ПромСтоун, 2014год.

Ссылка на данный материал только с разрешения администрации ООО "ПромСтоун"